Новости из мира попугаев

Шесть редких попугаев переехали в Бразилию

Фото крупным планом малого гиацинтового ары

Шесть представителей вида малый гиацинтовый ара, благодаря усилиям «Loro Parque Fundacion», получат шанс вернуться в свою родную среду.

Однако, несмотря на всю естественность локации, куда будут птицы интегрированы, для них это в новинку. Ведь до нынешнего момента пернатые жили исключительно в неволе.

Организация «Loro Parque Fundacion» сделала колоссальный вклад в спасение данного вида. Именно за счет постоянно работающей программы по восстановлению популяции малого гиацинтового ары, охранный статус вида за несколько лет изменился в лучшую сторону. Если еще год назад попугай числился, как «Исчезающий», то теперь его классифицируют, как «Уязвимый», что дает надежду на дальнейшее развитие вида.

Начиная с 2006-го года, когда правительство Бразилии передало фонду пару птиц, в обратном направлении уже вернулись тридцать представителей вида. Нынешняя партия из трех самцов и трех самок перевезена в Бокейран-да-Онса, что на севере Бразилии, где уже пара живет на свободе.

После прохождения карантина и проверки на устойчивость к заболеваниям, пернатым дадут определенное время на адаптацию в большом вольере для попугаев, чтобы птицы привыкли к растениям, климату и окружающим звукам. А затем их окончательно выпустят в дикую природу.

По материалам 20minutos.es

Похожие материалы
Добавить комментарий