Новости из мира попугаев

Проект «Charao»: спасти винногрудого амазона

Винногрудый амазон чинно восседает на дереве

Северный Минас-Жейрас в Бразилии стал едва ли не единственным регионом, где пока еще можно эффективно восстанавливать популяцию данного попугая.

Именно по этой причине Институт биологических наук Университета Пассо Фандо и Ассоциация защитников окружающей среды реализовывают совместно национальную программу спасения винногрудого амазона.

Проект «Charao» работает уже четвертый год и сейчас сотрудничает с еще одной командой исследователей, занимающейся изучением краснобрового амазона, также обитающего в северной части Минас-Жейраса. Таким образом, всем участникам удается существенно экономить финансовые траты на перемещение групп волонтеров и необходимых грузов в удаленный от инфраструктуры регион.

Координатор проекта «Charao», доктор Хайме Мартинес (Jaime Martinez) рассказывает, что совместная работа с другими участниками экологических программ уже дает свои результаты. Распределяя полевые команды по региону, волонтеры и исследователи демонстрируют отличную динамику во многих насущных вопросах. Это и фиксация новых мест обитания птиц обоих видов, и установка гнезд. Также немало времени уделяется взаимодействию с местным населением, начиная со школьников и заканчивая фермерами. Вовлеченность «аборигенов» в заботу об окружающей среде своего края, обязательно даст позитивный эффект в будущем.

По материалам jornalmontesclaros.com.br

Похожие материалы
Добавить комментарий