Новости из мира попугаев

В Севилье начнут борьбу с попугаями

Попугай-монах гордо восседает на дереве где-то в Севилье

Недавно испанскую агломерацию посетили биологи станции «Доньяна», изучившие видовой, численный состав птиц в Севилье и ее окрестностях.

Результаты исследования оказались неоднозначными. Согласно подсчетам биологов, в черте города обитает свыше пяти тысяч инвазивных видов птиц. В частности, это два вида попугаев: попугай Крамера и калита. На сегодня это рекордный показатель по сравнению со всеми предыдущими годами.

Наибольшее беспокойство вызывает угроза экзотических птиц местным эндемикам. Среди них, в первую очередь, называют малую пустельгу и гигантскую летучую мышь. Обе популяции сократились примерно вдвое, и в обоих случаях такая динамика отмечалась на фоне распространения попугая-монаха и его ожерелового сородича.

На первом этапе противодействия экзотическим «захватчикам», городские власти Севильи планируют установить ловушки, попутно строя гнезда для озвученных выше эндемиков. Весной борьба с попугаями перейдет во вторую фазу, когда после брачного сезона кладка яиц будет удаляться. В Севилье оказались от опыта отстрела пернатых, как это сделали в соседней Сарагосе и планируют решить проблему более гуманным способом.

Игрушки для попугаев Лесенки, качели, канаты для попугаев Развивающие игрушки для попугаев Игровые площадки для попугаев

По материалам euroweeklynews.com

Похожие материалы
Добавить комментарий