Новости из мира попугаев

Спасение инстинктов гиацинтового ары

Пара представителей гиацинтового ары

В зоопарке французской столицы всерьез занялись восстановлением естественных инстинктов птиц и начали с гиацинтового ары.

По словам главного ветеринара зоопарка «Parc zoologique de Paris», Алексиса Леку (Alexis Lecu), сейчас он ведет наблюдение над тремя представителями гиацинтового ары: «Это чрезвычайно развитый вид попугаев. У них есть понятие социальной жизни (поиск пары), они соблюдают режим питания и способны использовать различные средства для решения возникающих текущих проблем».

Гиацинтовый ара обладает недюжинной физической силой и навыками поиска пищи. Сила сжатия клюва у него одна из самых больших, по сравнению с другими видами попугаев. Среди проведенных экспериментов, сотрудники отмечают несколько случаев с сокрытием фруктового желе в бамбуке и кладку яиц в коробах. Птицы самостоятельно решали возникшие проблемы без труда.

В среднесрочной перспективе, всех трех представителей гиацинтового ары планируют переместить в более крупный вольер, чтобы изучить их способность летать продолжительное время.

По материалам francetvinfo.fr

Похожие материалы
Добавить комментарий