Новости из мира попугаев

Ученые доказывают вред цвета некоторых попугаев

Красная розелла в кроне дерева

Кто бы мог подумать, но австралийские ученые считают, что цвет нескольких видов попугаев может влиять на здоровье других их «родственников».

К такому выводу пришли ученые из Центра интегративной экологии при университете Дикина, что в австралийском городе Мельбурн. Объектами исследования орнитологов были красные розеллы, а также несколько родственных ему подвидов, обитающих на территории штатов Виктория и Южная Австралия.

По результатам исследования, оказалось, что на перьях попугаев с яркой окраской был обнаружен микровирус, не приносящий никакого вреда красочным носителям этого вирусного заболевания. Однако, для здоровья других видов попугаев, этот вирус опасен, вплоть до летальных случаев.

Один из авторов доклада, доктор Мэтью Берг (Mathew Berg), объясняет стойкость розеллы к этому вирусу тем, что красная розелла может мутировать, скрещиваясь с близкими видами. Ученый, для более простого понимания вопроса, приводит в пример грипп, который может приковать к постели одного человека и совершенно не повлиять никак на другого.

В данный момент, проект получил финансовую поддержку от государства и к весне команда исследователей планирует опубликовать новые результаты исследования. Проблема выглядит достаточно актуальной, особенно, в свете того, что розеллы имеют большой ареал обитания на территории зеленого континента.

По материалам healthcanal.com и wildlifeextra.com

Похожие материалы
Добавить комментарий