Новости из мира попугаев

Нового министра представили самому известному попугаю

Мэгги Барри и какапо Сирокко

Недавно назначенный министр охраны природы Новой Зеландии Мэгги Барри (Maggie Barry) провела встречу с Сирокко, самым известным в мире попугаем.

Мы уже неоднократно рассказывали об этом какапо, который в буквальном смысле влюблен в людей и невероятно обаятелен. Если помните, попугай покинул свое временное место дислокации на Северном острове в конце сентября. Экологический центр Маунгатаутари является основным центром изучения и развития попугаев какапо. Перед тем, как вернуться на остров Мод вплоть до 2017-го года, Сирокко решил почтить своим вниманием новоиспеченную чиновницу.

Какапо Сирокко на плече министра охраны природы Новой Зеландии

Однако, главным поводом встречи стало даже не новое назначение. В день встречи новозеландцы отметили двадцать лет с начала работы программы по спасению какапо.

И работа выполнена действительно титаническая. На сегодняшний день насчитывается 126 особей какапо. Тогда, как в 1990-м году это число составляло лишь 49 пернатых.

Какапо Сирокко в министерстве

Радует то, что никто не собирается останавливаться на достигнутом. Программа получила неплохие финансовые вливания от частных инвесторов. В ближайшие три года планируется более тщательно заняться вопросом кормовой базы какапо и создания новых гнезд.

По материалам stuff.co.nz и govt.nz

Похожие материалы
Добавить комментарий