Новости из мира попугаев

Попугаи-монахи поселились в румынском парке

Попугаи-монахи в клетке перед выпуском в Парке роз

В то время, как большинство парков в румынских городах оккупировали воробьи, вороны и голуби, в Тимишоаре селятся попугаи-монахи.

Идея возникла после того, как Петрика Марку (Petrica Marku) ближе изучил историю заселения калитой (попугаем-монахом) парковой зоны американского Чикаго. После ознакомления с климатическими особенностями этого мегаполиса, Петрика отметил значительное сходство с его Тимишоарой. В результате, проект был запущен. Первые десять попугаев уже благополучно освоились в местном Парке роз.

Участники проекта считают, что эти пять пар попугаев-монахов могут стать началом, для развития популяции в пределах города. По мнению Петрика Марку, у птиц в парке достаточное количество воды и пищи. Кроме того, планируется установка нескольких кормушек, в которые будут добавлять корм волонтеры, если у пернатых будут возникать проблемы с пропитанием.

В целом, все настроены оптимистично и уверены, что птицы легко приживутся в местных условиях. И их не испугают ни потенциальные угрозы от хищников, ни возможные осадки в виде снега.

По материалам romanialibera.ro

Похожие материалы
Добавить комментарий