Новости из мира попугаев

В Греции зафиксирован рост популяции кольчатого попугая

Кольчатый попугай в ветвях кипариса

Первые факты обнаружения ожереловых попугаев в дикой природе Греции датированы еще 1940-м годом. Но в последнее время этих птиц становится все больше.

Кстати, точного определения вида, как такового нет. Это могут быть, как индийские кольчатые попугаи, так и александровы кольчатые попугаи. Хотя местные орнитологи склоняются в пользу первого. Несмотря на то, что александров кольчатый попугай распространен не так далеко, на том же Ближнем Востоке, ожереловый попугай Крамера давно оккупировал многие европейские города. В общем, однозначного мнения нет.

Если раньше, ожерелового попугая можно было увидеть, только если зайти вглубь кипарисовой рощи, то теперь птицы смело появляются и на окраинах населенных пунктов. Они не боятся человека и уверенно позируют перед объективами.

Наибольшее скопление ожереловых попугаев обнаружено в районе городка Халандри, северо-восточнее Афин. Птицы избрали местом обитания близлежащую парковую зону с огромным количеством кипарисов. На данный момент отмечен лишь рост популяции. Сами пернатые не несут никакой угрозы сельскому хозяйству и окружающей природе.

По материалам newsbeast.gr и penna.gr

Похожие материалы
Добавить комментарий