Новости из мира попугаев

Какаду Гоффина демонстрирует логические решения

Какаду Гоффина во время тестирования

Исследования одного из самых интеллектуально развитых видов попугаев продолжаются. Какаду Гоффина способен принимать правильные решения методом исключения.

Ученые-исследователи из Венского университета разработали специальную компьютерную игру, предназначенную для этого вида попугаев. По сути, игра представляет собой обычную головоломку.

Главная проблема состояла в том, чтобы исключить возможность правильного ответа попугаем только из любопытства или при помощи стимулирования. Для этого использовался компьютер с сенсорным дисплеем. Задача пернатого – выбрать правильную картинку, коснувшись клювом ее на мониторе. Ученые вырабатывали ассоциацию птицы с правильным ответом и последующей наградой в виде лакомства. Многократные повторения теста, даже с заменой на совершенно новые и привлекательные изображения, четко продемонстрировали, что стратегия правильного выбора методом исключения свойственна какаду Гоффина.

Какаду Гоффина перед монитором с головоломкой

Исследователи уверены, что это не единственная из стратегий поведения, доступная этим умным птицам. Вслед за первым уровнем исследований, обязательно последуют новые варианты. Полная выкладка описанного исследования, традиционно, опубликована в популярном журнале «PLoS One».

По материалам world-science.net

Похожие материалы

Комментарии

    Мария Машарова:

    Видимо скоро будут компьютерные игры специально для попугаев ))

    Антон Бабарыкин:

    Думаю попугаи еще не раз всех увидят.

Добавить комментарий