Новости из мира попугаев

Попугай Гэри – пример подражания для дронов

Попугай Гэри перед очередным экспериментом-исследованием

В американской Калифорнии ученые-исследователи, пригласили для изучения и разработки новых беспилотных летательных аппаратов попугая.

Небольшой попугайчик по имени Гэри, в ближайшем будущем может стать источником концептуально новой разработки беспилотного летательного аппарата. Птица участвует в проводимом группой ученых Стэнфордского университета исследовании. Один из участников проекта, Марк Дитжен (Marc Deetjen) говорит: «Большинство современных самолетов, на взлете не преодолевают угол более 10 градусов. В то же время, у птиц угол взлета колеблется в пределах 50-60 градусов. И это удивительно, потому что такой показатель кажется абсолютно неэффективным».

Подобную мысль поддерживает и доцент машиностроения Дэвид Лентинк (David Lentink): «В самом начале, нам казалось, что идея лишена смысла совершенно. Но, благодаря первым исследованиям, становится ясно, что дело в перераспределении веса во время взлета. Уверен, скоро мы покажем первые положительные результаты исследований».

Для изучения и фиксации аэродинамических возможностей крыльев попугая Гэри, используют световой диаграммный проектор, синхронизированный с камерой. Произведенную запись, впоследствии, при помощи созданных алгоритмов, преобразуют в 3D-реконструкцию движения крыльев пернатого малыша.

По материалам themalaymailonline.com

Похожие материалы
Добавить комментарий