Новости из мира попугаев

Общественный проект исследования попугаев

Фото шлемоносного какаду крупным планом

Австралия продолжает быть мировым флагманом по количеству действующих программ, направленных на защиту популяций попугаев.
Подобная инициатива вовсе неудивительна, ведь считается, что отряд попугаеобразных имеет именно австралийские корни. На сегодняшний день, зеленый континент остается материком с наибольшим видовым разнообразием этих экзотических птиц.

Шлемоносный какаду – еще один эндемик Австралии и прилегающих к ней островов. Хотя статус вида остается в достаточно комфортном положении (вызывающий наименьшие опасения), местные орнитологи утверждают, что только в районе Канберры численность птиц осталась на примерно том же уровне, что и тридцать лет тому назад. В двух других регионах популяции сократились почти на 70%.

Чтобы подтвердить или опровергнуть столь неприятные цифры, был запущен проект, в котором призывают принять участие всех желающих. Для этого необходимо просто сфотографировать место гнездования шлемоносного какаду или самих птиц. Фотографии впоследствии нужно загрузить на сайт iNaturalist.

Стоит отметить, что в столичном регионе проект успешно работает уже четвертый год, потому в Новом Южном Уэльсе он быстро наберет обороты, опираясь на уже существующий опыт.

По материалам vnexplorer.net

Похожие материалы
Добавить комментарий