Новости из мира попугаев

Языкознание попугая помогло найти его владельца

Жако в руках пожарного на территории аэропорта Дублина

Реально практическое применение любознательности попугаев и их желанию изучать языки продемонстрировала администрация аэропорта Дублина.

Попугай жако был обнаружен сотрудниками Дублинского аэропорта на взлетно-посадочной полосе во время традиционного обхода территории. Птица была полностью здорова и легко пошла на контакт. Администрация разместила в Твиттере сообщение о находке, с просьбой откликнуться владельца пернатого.

К большому удивлению, количество потенциальных собственников серого попугая оказалось отличным от одного. Претендентов было четыре, и все уверяли, что это их жако. У птицы было регистрационное кольцо с номером, но ни один из кандидатов его не смог озвучить. Ситуация зашла в тупик.

Тогда «детективы» решили обратиться за детальной информацией, относительно единственного человека из всех, кто до твита от администрации аэропорта разместил в супермаркете Lidl объявление о пропаже попугая. Это был словак Любомир Михна (Lubomir Michna).

Серый попугай Хьюго радостно восседает на плече Любомира Михны

В общении посредством интернета, мужчина рассказал, что птицу зовут Хьюго и они были вместе более двух лет. В подтверждение достоверности информации, он прикрепил несколько голосовых сообщений на словацком языке. Попугай во время прослушивания не просто позитивно реагировал, но и отвечал на словацком языке. Это окончательно убедило «детективов» и Хьюго благополучно воссоединился с Любомиром.

По материалам euronews.com

Похожие материалы
Добавить комментарий