Новости из мира попугаев

В Мадриде стартовала программа борьбы с попугаями

Попугаи-монахи оккупировали одно из деревьев в Мадриде

В испанской столице дан старт двухлетнего проекта, в течение которого планируется сократить популяции ожереловых попугаев Крамера и калиты.
Попугаи-монахи из Южной Америки, а также индийские кольчатые попугаи из Юго-Восточной Азии представляют реальную проблему для местной флоры и фауны. Инвазивные виды наносят существенный ущерб местным эндемикам мира животных и растений. В последнее время в контролирующие органы стали обращаться даже фермеры, урожаи которых подвергаются атакам пернатых. Численность представителей этих инвазивных видов достигла критической отметки и было принято решение о сокращении популяций.
Речь не идет об истреблении птиц. Их будут отлавливать, а яйца стерилизовать. Таким образом, ожидается, что к концу 2023 года на территории столичной агломерации количество попугаев этих двух видов сократится на 90%. Оставшиеся 10% будут находиться под строгим контролем.
Программу будут реализовывать две испанские компании. В первые три месяца будет произведена тотальная перепись пернатых, для четкого планирования работ. На сегодняшний день в пределах Мадрида насчитывается около 12 тысяч попугаев-монахов и индийских кольчатых попугаев.

По материалам explica.co

Похожие материалы
Добавить комментарий