Новости из мира попугаев

Русскоговорящий жако Рома исчез в Нью-Йорке

Фотография серого попугая Ромы, который говорит на русском языке

В нью-йоркском Квинсе сбежал из дома серый попугай по имени Рома, отправившись покорять мегаполис. Птица знает немало слов на русском языке.

Если быть более точными, то жако знает не менее двух сотен слов на русском, что для Нью-Йорка весьма в диковинку. Хотя ответ на вопрос, где же попугай разучил так хорошо иностранный язык, достаточно прост. У Ромы владелица, по своему происхождению, русская и зовут ее Яна Значко.

Женщина познакомилась с попугаем, когда ему едва исполнилось полгода. Именно тогда Рому привезли в Нью-Йорк из солнечной Флориды. Сейчас ему двенадцать лет и, как говорит Яна, он никогда не был на улице. Так что свободное обитание на улицах Большого Яблока может стать серьезным стрессом для птицы. Более того, Рома очень недоверчив к тем, кого не знает и вполне может вести себя агрессивно.

С момента пропажи попугая прошло уже более двух недель, но Яна Значко все еще надеется вернуть своего любимчика домой. Она подключила к поиску социальные сети и местное телевидение, но пока все тщетно. Пока даже внушительная сумма вознаграждения никак не разрешила грустную ситуацию. Усложняет проблему поиска то, что у Ромы нет чипа. Единственный признак – наличие кольца на левой лапке, с указанием даты и места рождения.

По материалам usa.one

Похожие материалы
Добавить комментарий