Новости из мира попугаев

Попугай-сапожник из Бельгии

Сапожник и жако

Африканский серый попугай по имени Ширак, из пригорода Брюсселя, имеет 37-летний стаж работы контролером сапожного ремесла.

Владельцу Ширака, испанцу Бартоломе, в этом году исполнилось 83 года, и на протяжении большей части своей профессиональной карьеры он был неразлучен с любимым попугаем. У Бартоломе есть своя сапожная мастерская в коммуне Иксель, которая относится к столице Бельгии. Испанец не меняет место работы уже около сорока лет. В одиннадцатилетнем возрасте, еще, будучи подростком, один из героев этой истории, пошел в подмастерья к сапожнику. В возрасте 26 лет у Бартоломе была своя мастерская в Севилье. Однако, обстоятельства вынудили его переехать в Бельгию. Здесь сапожник и осел.

Буквально через несколько лет после приезда в Иксель, Бартоломе подарили африканского серого попугая жако, который и был назван Шираком. С тех пор, птица навсегда поселилась в мастерской испанца. Со временем, попугай выучил несколько приветственных фраз для посетителей, а заодно научился командовать: «К окну выдачи, пожалуйста».

Бартоломе не планирует уходить на пенсию. А значит, и Ширак продолжит набирать свой трудовой стаж.

По материалам lacapitale.be

Похожие материалы
Добавить комментарий