Новости из мира попугаев

Самки попугая предпочитают умных партнеров

Пара волнистых попугайчиков целуется, сидя на ветке

Очень интересные выводы получила группа исследователей, занявшаяся изучением проблемы взаимоотношений, на примере волнистых попугайчиков.

Опубликованная в журнале «Science» работа голландских и американских ученых, доказывает, что внешняя привлекательность для самок волнистого попугайчика, при выборе партнера, занимает отнюдь не первое место. Фактически, в основе исследования лежит теория Дарвина и она подтвердилась.

Суть эксперимента сводилась к двум этапам наблюдения. Сначала самок и самцов случайным образом помещали в общую клетку для попугаев и в течение нескольких недель наблюдали за их поведением. К концу эксперимента самка, как правило, выбирала самого привлекательного физически партнера.

Во второй части проекта, самцам требовалось решить некую головоломку прежде, чем получить доступ к еде. Самка за действиями потенциальных партнеров наблюдала. В конце эксперимента, она отдавала предпочтение тому, кто чаще других ел. То есть, выбор падал на попугая, обладающего более высоким интеллектом и продвинутыми способностями в добыче пищи. Умение решать проблемы – выше внешней привлекательности.

Клетки для жако Клетки для волнистых попугаев Клетки для корелл Клетки для неразлучников

По материалам scientificamerican.com

Похожие материалы
Добавить комментарий